Team

Le attività di OSA sono condotte da un gruppo di professori, studenti e personale tecnico amministrativo che curano lo sviluppo, la promozione e il coordinamento delle iniziative e della didattica in tema di sostenibiltà ambientale, economica e sociale.


Mauro Mericco
Architetto, Dirigente Area Tecnica Informatica e Sicurezza
mauro.mericco@unipv.it
Tel: (+39) 0382.984945
>CV

Coordinatore OSA



Alessandro Greco
Ingegnere, Professore di Architettura Tecnica, Ph.D
agreco@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985815
>CV

Delegato del Rettore per l’Edilizia



Andrea Zatti
Ricercatore UNIPV, Delegato RUS
andrea.zatti@unipv.it
Tel: (+39) 338.8986578
>CV

Referente tecnico del Rettore per la sostenibilità



Andrea Campotaro
Ingegnere Civile e Ambientale, Dottore in Architettura
andrea.campotaro@unipv.it
Tel: (+39) 0382.984926
>CV

Tecnico del monitoraggio ambientale


Referenti OSA



Davide Barbieri
Dirigente, Mobility Manager
mobilitymanager@unipv.it
Tel: (+39) 0382.984159
>CV

Referente del tavolo Mobilità



Hellas Cena
Pro-Rettore alla Terza Missione, Delegata RUS-Cibo
hellas.cena@unipv.it
Tel: (+39) 0382.987542
>CV

Referente per la Terza Missione



Maria Vittoria Conti
Specializzanda in Scienze dell’Alimentazione, Borsista di ricerca, Biologa Nutrizionista, Delegata RUS-Cibo
mariavittoria.conti01@universitadipavia.it
Tel: (+39) 0382.987544
>CV

Referente del tavolo Salute e Benessere



Laura Gobbi
Ingegnere, Energy Manager
laura.gobbi@unipv.it
Tel: (+39) 0382.984908
>CV

Referente del tavolo Energia



Claudia Lupi
Ricercatore in Paleontologia e Paleoecologia, Delegata RUS-Educazione
claudia.lupi@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985895
>CV

Referente per la Didattica e Ricerca



Carlalberto Rosini
Responsabile gestione rifiuti e sostenibilità UNIPV
rosini@unipv.it
Tel: (+39) 0382.984830
>CV

Referente del tavolo Rifiuti ed Economia circolare



Francesco Scervini
Professore Associato di Politica Economica, Delegato RUS
Francesco.scervini@unipv.it
Tel: (+39) 0382.984419
>CV

Referente del tavolo Sostenibilità Sociale



Veronica Tortora
Referente di AIESEC Italia, Studente
veronica.tortora01@univeristadipavia.it
Tel: (+39) 389.1934391
>CV

Referente degli Studenti


Referenti di dipartimento per la sostenibilità


Ilaria Canobbio
DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE
Professore associato


Giuseppe Zanoni
DIPARTIMENTO DI CHIMICA
Professore associato


Matteo Cococcioni
DIPARTIMENTO DI FISICA
Ricercatore


Giuditta Matucci
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA
Ricercatore


Anna Magrini
DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA
Professore ordinario


Norma Anglani
DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL’INFORMAZIONE
Ricercatore


Marco Veneroni
DIPARTIMENTO DI MATEMATICA
Professore Associato


Alessandro Pecci
DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA
Ricercatore


Virginie Sottile
DIPARTIMENTO DI MEDICINA MOLECOLARE
Ricercatore


Maria Jennifer Falcone
DIPARTIMENTO DI MUSICOLOGIA E BENI CULTURALI
Ricercatore


Maria Gabriella Cusella De Angelis
DIPARTIMENTO DI SANITÀ PUBBLICA, MEDICINA SPERIMENTALE E FORENSE
Professore associato


Andrea Scribante
DIPARTIMENTO DI SCIENZE CLINICO CHIRURGICHE, DIAGNOSTICHE E PEDIATRICHE
Ricercatore


Gloria Brusotti
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL FARMACO
Ricercatore


Alessio Toraldo
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL SISTEMA NERVOSO E DEL COMPORTAMENTO
Professore associato


Claudia Lupi
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E DELL’AMBIENTE
Ricercatore


Michela Magliacani
DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI
Professore associato


Emanuele Forlani
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE E SOCIALI
Professore associato


Livia Capponi
DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI
Professore associato


Collaboratori OSA


Martina Altea Bellinzona
AREA RELAZIONI INTERNAZIONALI